О детском упрямстве и капризности.

Что необходимо знать родителям о

детском упрямстве и капризности.

-  Период упрямства и капризности начинается примерно с 18 месяцев.

-    Заканчивается – к 3,5 – 4 годам.

-   Случайные приступы упрямства в более старшем возрасте – тоже вещь вполне нормальная.

-    Пик упрямства приходится на 2,5 – 3 года жизни.

-    Мальчики упрямее девочек.

-    Девочки капризничают чаще.

-  Если дети по достижении 4–х лет всё ещё продолжают часто упрямиться и капризничать, то есть опасность фиксации упрямства, истеричности, как удобных способов манипулирования своими родителями. Не поддавайтесь нажиму ради своего спокойствия!

- В кризисный период приступы упрямства и капризности случаются у детей по 5 раз в день. У некоторых – до 19 раз!

Что могут сделать родители

- Во время приступа оставайтесь рядом, дайте ребёнку почувствовать, что вы его понимаете.

-  Не придавайте большого значения упрямству и капризности. Примите это как данность.

-   Не пытайтесь во время приступа что – то внушать ребёнку. Это бесполезно. Ругать не имеет смысла, шлепки ещё сильнее будоражат!

-   Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ у ребёнка протекает в общественном месте. Чаще всего помогает только одно – взять его за руку и увести.

-  Будьте настойчивы в поведении с ребёнком. Если вы сказали «нет», оставайтесь и дальше при этом мнении.

-   Истеричность и капризность требуют зрителей. Не прибегайте к помощи посторонних: «Посмотрите, какая плохая девочка, ай – я –яй!» Ребёнку только это и нужно.

- Постарайтесь схитрить: «Ох, какая у меня есть интересная игрушка, книжка!», «А что это там за окном ворона делает?». Подобные манёвры заинтригуют и отвлекут.

Опубликовано 16 Окт 2011 в 17:59. Рубрика: *Страничка педагога – психолога. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.