Рисование пальчиками.

Нетрадиционные виды творчества.

Рисование пальчиками.

Цель: Мотивировать родителей на создание условий для детского творчества дома.

Я столкнулась с тем, что когда предложила детям рисовать пальчиком, в ответ услышала: «Меня мама (папа) будет ругать». Поэтому, хочу рассказать о важности рисования пальчиком:

1. происходит развитие тонкой моторики;

2. вырабатываются тактильные ощущения;

3. подушечки пальцев – речь ребёнка.

Не бойтесь, что малыш испачкается. Создайте ему условия для рисования. Как же создать условия заинтересованному родителю?

Условия, необходимые ребёнку для рисования:

- рабочее место (детский стол, стул);

- фартук (старая футболка, рубашка и др.);

- бумага (размер: чем больше, тем лучше; обои, ватман) и др.

Пусть ребёнок рисует пальчиком или всей ладошкой (блюдце с краской).

Спросите, что он нарисовал, пусть поделится с вами своим замыслом. Своим творчеством он может заниматься и самостоятельно, и под вашим присмотром. Если с вами, то вы можете поучаствовать в его игре, помочь дорисовать детали к образу и получить конкретный рисунок, более понятный. При этом вы также можете использовать палец или кисть. Краску лучше всего дать одного или двух контрастных цветов. Так можно организовать рисование пальчиком дома!

Существуют и другие методы творчества для развития мелкой моторики. У кого дома есть пластилин, как часто вы его даёте своему малышу? Пластилин способствует развитию мышц кисти руки в процессе согревания, сжимания пластилина в руке, раскатывания между ладошек.

Так же детям интересны игры с пластилином:

1. раскатывание маленьких шариков, колбасок;

2. размазывание пластилина по поверхности.

Другие средства развития моторики рук: мозаика, пазлы, конструктор, шнуровка, кубики, пирамидки и др.

Какая судьба детских работ вашего ребёнка? Творчество своего ребёнка, при желании, можно оформить и собрать коллекцию таких работ.

Опубликовано 16 Окт 2011 в 17:56. Рубрика: Воспитываем и развиваем. Вы можете следить за ответами к записи через RSS.